Богаевский Африкан Петрович

Генерал-лейтенант, донской атаман, член Донской исторической комиссии РЗИА

27.12.1872 - 21.10.1934 (15.12.1872-8.10.1934)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Каменская, Область Войска Донского

Биография: Вероисповедания православного. Из потомственных дворян Войска Донского. Образование: общее – в Донском кадетском корпусе (1890; окончил курс), военное – в Николаевском кавалерийском училище (1892; по I разряду) и Николаевской академии Генерального штаба (1900; два класса – по I разряду, дополнительный курс – «успешно»).

В службу вступил из кадет, по окончании курса в Донском кадетском корпусе, прикомандирован к Николаевскому кавалерийскому училищу (30.09.1890), зачислен юнкеров рядового звания (30.09.1890), служба считается с 01.10.1890, переведен в Николаевское кавалерийское училище (26.10.1890), произведен в унтер-офицерское звание (03.08.1891), в портупей-юнкера (04.08.1891), во взводные портупей-юнкера (03.12.1891). По окончании училища выпущен в лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полк (04.08.1892). За успехи в науках в Николаевском кавалерийском училище имя занесено на Мраморную доску училища (20.12.1892). Хорунжий – с 04.08.1892 (старшинство в чине с 04.08.1892). Сотник – с 06.12.1896 (старшинство в чине с 04.08.1896). Подъесаул – с 24.05.1900 («за отличные успехи в науках»; старшинство в чине с 06.05.1900). Капитан генерального штаба – с 26.11.1900 (старшинство в чине с 06.05.1900). Подполковник – с 06.12.1904. Полковники – с 06.12.1908 (за отличие). Генерал-майор – с 22.03.1915 (старшинство в чине с 22.03.1915). Генерал-лейтенант – с 27.08.1918.
Служба в офицерских чинах: как выдержавший приемный экзамен зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (07.10.1895), но недоучившись, с разрешения Начальника академии, отчислен по собственному желанию и возвратился в полк (03.05.1897). По выдержании повторного экзамена вновь зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (03.10.1897), которую успешно окончил (24.05.1900). Причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в штаб Петербургского военного округа (27.05.1900). Переведен в Генеральный штаб и назначен старшим адъютантом штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (26.11.1900). В командировке в Германии, в г. Касселе, «для усовершенствования в знании немецкого языка» (19.11.1902 – 20.11.1903). Прикомандирован для годичного цензового командования эскадроном к лейб-гвардии Драгунскому полку (20.11.1903) Назначен и.д. штаб-офицера для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа (08.10.1904). Старший адъютант штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа – с 20.02.1907, начальник строевого отделения штаба – с 04.03.1907. Начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии – с 24.01.1909. Прикомандирован на 4 месяца к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку «для ознакомления с ведением хозяйства в полку» (27.04.1910). Командир 4-го гусарского Мариупольского генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полка (30.10.1914 – 14.01.1915), лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (14.01.1915 – 04.10.1915). Зачислен в Свиту Его Величества (27.09.1915). Начальник штаба Походного Атамана при Его Императорском Величестве (04.10.1915 – 07.04.1917). Зачислен в списки лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка и по Донскому казачьему войску, с оставлением в занимаемой должности, по Генеральному штабу и в Свите Его Величества (19.12.1915). Командующий 1-й Забайкальской казачьей дивизией – с 07.04.1917. Зачислен по Забайкальскому казачьему войску. Почетный казак Черноярской станицы Астраханского казачьего войска. Командующий 1-й гвардейской кавалерийской дивизией – с 19.08.1917.

В декабре 1917 г. прибыл на Дон. 05.01.1918 вступил в командование войсками Ростовского района. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода, командир Партизанского полка (с 11.02. 1918), 2-й бригады (с марта 1918 г.). Председатель Совета Управляющих Отделами и Управляющего Отделом иностранных сношений в Донском правительстве (04.05.1918 – 06.02.1919). Войсковой атаман Всевеликого Войска Донского (с 06.02.1919). Председатель Южно-Русского правительства (январь-февраль 1920). Эвакуировался из Крыма в ноябре 1920.
В эмиграции: в Константинополе – с ноября 1920, в Софии – с ноября 1921, в Белграде – с октября 1922, в Париже – с ноября 1923. Один из виднейших представителей русской военной эмиграции. Был избран в 1925 в Комитет по организации Российского Зарубежного съезда в Париже. Член Совета Общества взаимного кредита, член Русского объединенного эмигрантского комитета во Франции. В 1929 переизбран на пост Войскового атамана Всевеликого Войска Донского. Один из создателей Союза казаков-комбатантов (1932). Председатель благотворительного общества «Казачья помощь». В 1933 возглавил новую организацию «Казачий совет». Почетный председатель Казачьего союза. Член Общества офицеров Генерального штаба (на 01.01.1934). Инициатор создания Донской исторической комиссии; участвовал в издании сборника "Живым и гордым" (Белград, 1923), журналов: "Казачьи думы", "Вестник казачьего союза", "Казак", "Родимый край". Писал под псевдонимом "Эльмут". Умер от сердечного приступа. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа. После смерти атамана Парижская студенческая казачья станица учредила Фонд стипендии его имени.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1901), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1905), Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912), Георгиевское Оружие (30.09.1914; ВП 10.11.1914), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (30.10.1914), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (29.05.1915), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (17.07.1915), Св. Анны 1-й ст. с мечами (04.05.1916), Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.01.1917); знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода на Георгиевской ленте.
Отец: Петр Григорьевич (1836 - 1910), войсковой старшина в отставке, участник обороны Севастополя и Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. Мать: Наталия Никитична (урожд. Федяй), дочь капитана. Братья: Петр (1874-1915), врач; Митрофан (1881-1918), историк и педагог, председатель Войскового Круга, заместитель Донского атамана; Януарий (1884-1970). Сестры: Надежда (род. 1867) и Наталья (род. 1877) Жена: Надежда Васильевна (урожд. Перрет, по 1-му браку – графиня Келлер, дочь титулярного советника), дети: падчерица Татьяна (род. 23.02.1898), сыновья: Евгений (1905 – 1977, Нью-Йорк) и Борис (1908 – 1975, Монморанси, под Парижем).

Страна кончины: Франция

Город кончины: Париж

Страна захоронения: Франция

Город захоронения: Париж

Кладбище: Сент-Женевьев-де-Буа

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Воспоминания. 1918 год. Нью-Йорк, 1963.

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 391; Список Генерального Штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. Пг., 1914. С. 355; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. 154; Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Т. 1. М., 2008. С. 179; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 170, 436, 525, 584, 667, 721, 829; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 133 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 970. Оп. 2. Д. 2218. Лл. 92-104об.; РГВИА. Ф.407. Оп. 1. Д. 100.

Дополнительные фотографии:




Документы: