Рябиков Павел Федорович

Генерал-майор

24.03.1875 - 27.08.1932 (12.03.1875-14.08.1932)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: М. Посьет, Приморской обл.

Биография: Из дворян Витебской губ. Сын подполковника. Вероисповедания православного. Образование: общее – в Полоцком кадетском корпусе (1893; окончил полный курс); военное – в Константиновском артиллерийском училище (1895; по I разряду) и Николаевской академии Генерального штаба (1901; «успешно»).
В службу вступил во 2-е военное Константиновское училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося I разряда (31.08.1893); 2-е Константиновское училище преобразовано в Константиновское артиллерийское училище (24.08.1894); оставлен в таковом же (02.09.1894); произведен: в унтер-офицеры (03.10.1894), в портупей-юнкера (18.12.1894). По окончании полного курса наук произведен в подпоручики в 13-ю артиллерийскую бригаду (12.08.1895).
Подпоручик – с 12.08.1895 (старшинство в чине с 08.08.1894). Поручик – с 27.07.1899 (старшинство в чине с 12.08.1898). Штабс-капитан – с 23.05.1901 (старшинство в чине с 23.05.1901; «за отличные успехи в науках»). Капитан – с 06.04.1903 (старшинство в чине с 06.04.1903). Подполковник – с 06.12.1907 (старшинство в чине с 06.12.1907). Полковник – с 06.12.1911 (старшинство в чине с 06.12.1911; за отличие по службе). Генерал-майор – с 31.03.1917.
Служба в офицерских чинах: прибыл к 13-й артиллерийской бригаде и зачислен в 4-ю батарею (18.10.1895); адъютант 2-го дивизиона (01.09.1896 – 01.05.1898); командирован в окружной штаб для держания предварительного экзамена на поступление в Николаевскую академию Генерального штаба (12.06.1898), приказом по Генеральному штабу за № 24 зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (07.10.1898), приказом по генеральному штабу за № 37 переведен в дополнительный курс академии (02.09.1900), окончил дополнительный курс академии «успешно» (23.05.1901), приказом по генеральному штабу за № 28 причислен к генеральному штабу и назначен на службу в Виленский военный округ (24.05.1901), прибыл в штаб Виленского военного округа (15.06.1901); переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба III армейского корпуса (29.12.1901 – 07.11.1902), обер-офицер для особых поручений при штабе III армейского корпуса (07.11.1902 – 07.07.1903), помощник столоначальника Главного штаба (07.07.1903 – 06.07.1904), правитель дел по учебной части Офицерской стрелковой школы (06.07 – 19.10.1904); обер-офицер для поручений при Управлении генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии (19.10.1904 – 14.08.1906), приказом по Управлению генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии за № 2 назначен помощником старшего адъютанта разведывательного отделения (07.01.1905); цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (17.12.1905 – 17.10.1906; Высочайшим соизволением сочтено за годичное командование ротой), помощник делопроизводителя Главного управления генерального штаба (14.08.1906 – 01.08.1910; утвержден в должности 06.12.1907), в прикомандировании к Владимирскому военному училищу для преподавания военных наук (01.08.1910 – 13.10.1911), штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Императорской Николаевской военной академии офицерами (08.10.1911 – 24.07.1914); начальник штаба 59-й пехотной дивизии (с 26.07.1914), вр. командующий дивизией (27-29.07.1914), старший адъютант разведывательного отделения штаба 2-й армии (с 21.10.1914), старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии (с 08.11.1914), и.д. начальника разведывательного отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 15.08.1915; утвержден в должности 19.09.1915), командир 199-го пехотного Кронштадтского полка (16.02.1916 – 28.01.1917), помощник 2-го обер-квартрмейстера отдела генерал-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (февраль – декабрь 1917), и.д. 2-го генерал-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (декабрь 1917 – март 1918).
Преподаватель военных наук в Академии Генерального штаба с марта 1918. Вместе с большинством преподавателей и слушателей Академии, эвакуированной в Екатеринбург, 05.08.1918 перешел на сторону белых. Продолжил преподавательскую деятельность, экстраординарный профессор Военной академии, 28.04.1919 в Томском университете защитил диссертацию на звание профессора Военной академии по теме «Разведывательная служба в военное время (Задачи Генерального штаба). По опыту Великой всемирной войны и отчасти Русско-японской войны 1904-1905 гг.», ординарный профессор Военной академии (с 07.05.1919). Прикомандирован к Главному штабу Русской армии (09.05.1919), назначен 2-м генерал-квартирмейстером штаба Верховного Главнокомандующего (28.05.1919), начальник штаба Восточного фронта (02.10 – 08.11.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. В марте 1920 командирован в Китай, а затем – в Японию в качестве представителя Главнокомандующего вооруженными силами Российской Восточной окраины. 02.09.1920 уволен в отставку.
На февраль 1922 – заведующий европейской информацией в личном штабе атамана Г.М. Семенова. В 1927 по приглашению военного министерства переехал в ЧСР, служил в Праге консультантом чехословацкого Генерального штаба. Руководил кружком по изучению Великой войны при Русском народном университете. С 1931 – профессор Зарубежных Высших военно-научных курсов.
Похоронен 30.08.1932 на Ольшанском кладбище.
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (08.08.1903), Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (17.01.1905; Высочайше утвержден 11.05.1906), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (18.08.1905; Высочайше утвержден 30.04.1906), Св. Станислава 2 ст. с мечами (08.09.1905; Высочайше утвержден 07.01.1907), Св. Анны 2 ст. с мечами (06.12.1908; мечи – 04.04.1915, «за отличия в делах против германцев»), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (06.12.1912; мечи и бант – 04.03.1915, «за отличия в делах против неприятеля»), Св. Владимира 3 ст. с мечами (21.02.1915), Св. Станислава 1 ст. с мечами (1917); медали – светло-бронзовая, в память войны с Японией 1904-1905 гг., в память 200-летия Полтавской победы (31.10.1909), в память 100-летия Отечественной войны (25.01.1913), в память 300-летия Дома Романовых (31.03.1913); иностранные – черногорский орден князя Даниила I 3 ст. (Высочайше разрешено принять и носить 12.09.1908), командорский крест болгарского ордена «За военные заслуги (Высочайше разрешено принять и носить 05.05.1910).
Жена: Евгения Николаевна (урожд. Полевая) (ум. не ранее 1936). Дочь: Ольга (род. 10.07.1914).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Год лейб-гвардии в Финляндском полку // Финляндец. 1929. № 9. С. 20-25; Разведывательная служба в мирное и военное время. Ч. 1-2. Томск, 1919; Русский флот в Русско-Японскую войну // Морской журнал. 1928. № 1. С. 15-20; № 2. С. 7-12; Русско-японская война. 1904-1905 гг. (рукопись); В Главном управлении Генерального штаба после революции (рукопись); Большевики и меньшевики (рукопись); У адмирала Колчака (рукопись); Ледяной поход (рукопись); В миссии Главнокомандующего всеми вооруженными силами Дальневосточной окраины в г. Токио в 1920-1921 гг. (рукопись); Новый этап в борьбе с большевиками (рукопись) и др.

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 1045; Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 434; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 126; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М., 2011. С. 471-472; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 337-338 и др.

Архивы: ГАРФ. Ф. Р-5793 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 131-455.

Дополнительные фотографии:




Документы: