Гермониус Эдуард Карлович Эдуард Карлович

Генерал-лейтенант, военный инженер

.0. - 5.10.1938 (0.00.0-22.09.1938)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербургская губерния

Биография: Окончил 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию (1881), Михайловское артиллерийское училище по I разряду (1884), Михайловскую артиллерийскую академию по 1-му разряду (1886-89). В службу вступил юнкером рядового звания 16.09.1881. По окончании Михайловского артиллерийского училища произведен в подпоручики (14.08.1884; старш. 07.08.1882) и выпущен в 29-юй артиллерийскую бригаду. Поручик (19.11.1886; старш. 07.08.1886). Переведен в 34-ю артиллерийскую бригаду (12.01.1889) По окончании курса Михайловской артиллерийской академии отчислен обратно в 34-ю артиллерийскую бригаду (02.06.1889). Штабс-капитан (старш. 21.07.1889). Помощник начальника мастерских Ижевских заводов (с 1891), Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (1898—1909). Капитан (старш. 25.07.1895). Штабс-капитан гвардии (старш. 06.05.1896). Капитан гвардии (старш. 06.12.1898). Полковник (старш. 06.12.1902). Генерал-майор (старш. 29.03.1909; за отличие). Председатель временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки трубочного завода в Самарской губ. (21.07.1909-14.12.1911). Начальник Самарского трубочного завода (с декабря 1911). Заведующий артиллерийскими приемками (с июня 1914). Генерал-лейтенант (с апреля 1916). Во время Первой мировой войны направлен для закупки артиллерийского снаряжения в Японию, затем в Англию.
Председатель Русского правительственного комитета в Лондоне (1916—18), затем председатель Совещания доверенных хранителей Комитета. В 1918-1923 начальник отдела заготовок и снабжений Политического совещания в Париже. Занимался снабжением Добровольческой армии боеприпасами. В эмиграции сначала во Франции, с 1923 - в Чехословакии. В 1921-1923 член Союза русских инженеров. Инженер на заводе «Шкода». Сотрудничал в «Артиллерийском журнале» (Париж, 1928—29). Последние годы жил в Ливане.
Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (1913).
Отец: надворный советник. Братья: Аксель (1860—1912), журналист; Александр (р. 1863), медик, педагог. Сын: Вадим (1890—1937), военный.

Страна кончины: Ливан

Город кончины: Бейрут

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Скорострельные орудия в полевых армиях. СПб., 1894; Отливка плотных стальных слитков в Ижевском сталеделательном заводе. СПб., 1902; Война и промышленность. Пильзень. 1925. // Русский экономический сборник. Прага. 1926. VI. С. 264—267.

Литература: Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. СПб., 1914; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916; Кудрякова Е.Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя войнами. М., 1995; Российское зарубежье во Франции, 2008. С. 360; Беляев И.Т. Записки русского изгнанника. СПб., 2009; Российское научное зарубежье: Материалы для биобиблиографического словаря. Пилотный вып. 5: Инженерные науки. XIX — первая половина ХХ в. / Сост. М.Ю. Сорокина. М., 2011. С. 58; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012.

Архивы: ГАРФ. Ф. Р—6173 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 320-215 (1889)

Дополнительные фотографии:




Документы: