Гиршфельд
Евгений Готфридович

инженер

10.10.1892 - 3.01.1969 (28.09.1892-21.12.1968)

Страна рождения: Российская империя

Город рождения: Елгава

Биография: Вероисповедания православного. Сын статского советника.
Образование: общее – гимназия Императора Александра III в Болграде (1910; окончил курс), военное – Михайловское артиллерийское училище (1913; по I разряду) и Михайловская артиллерийская академия.
В службу вступил по окончании курса в гимназии Императора Александра III в Болграде по поверочному экзамену в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания (09.09.1910), произведен в унтер-офицерское звание (07.07.1911), в портупей-юнкера (05.12.1912). По окончании училища Высочайшим приказом произведен в подпоручики с назначением на службу в Кавказскую гренадерскую Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийскую бригаду (06.08.1913).
Подпоручик – с 06.08.1913 (старшинство в чине с 06.08.1911). Поручик – с 23.12.1915 (старшинство в чине сначала с 06.08.1915, затем с 19.07.1915). Штабс-капитан – с 03.08.1916 (старшинство в чине с 19.07.1916).
Служба в офицерских чинах: назначен обучающим в бригадную учебную команду (09.04.1914), командирован на сдаточный пункт в г. Владикавказ (20.07.1914). Участник Первой мировой войны: участвовал в мобилизации бригады (18.07 – 05.08.1914), выступил в составе бригады на театр военных действий (23.08.1914), делопроизводитель батареи (23.09.1914 – 18.01.1916), в эвакуации по болезни (24.10 – 10.11.1914), командирован для связи в штаб I Туркестанского корпуса (02.03.1915 – 09.05.1915), адъютант 1-го дивизиона (18.01-27.06.1916), и.д. бригадного адъютанта (с 01.07.1916), бригадный адъютант (20.07.1916 – 30.07.1917), младший офицер 5-й батареи (с 30.07.1917), на 14.09.1917 – старший офицер. Прибыл в Михайловскую артиллерийскую академию для прохождения курса наук (16.09.1917), зачислен в младший класс в числе сверхштатных обучающихся (02.12.1917), журналом конференции Михайловской артиллерийской академии признан окончившим младший класс академии и переведенным в старший класс (25.09.1918).
Константинополь (1920), затем жил в Греции, в дальнейшем переехал в Чехословакию. Член Общества офицеров-артиллеристов. Офицер Чехословацкой армии. Окончил машиностроительный факультет Чешской высшей технической школы в Праге (1925). Конструктор, заведующий Центральным управлением производства завода «Шкода» в г. Пльзень. После окончания Второй мировой войны работал в Генеральной дирекции чехословацкой промышленности в Праге. В 1946—53 преподавал в Техническом университете в Братиславе: доцент, с 1951 профессор и первый декан машиностроительного факультета. Доктор наук (1949).
Награды: ордена – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (13.03.1915; ВП 08.09.1915), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (04.04.1915; ВП 16.11.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» и Св. Анны 2-й ст. с мечами (09.11.1915; ВП 08.09.1916), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (29.11.1915; ВП 19.09.1916), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (03.04.1916; ПАФ 17.03.1917); медаль в память 300-летия Дома Романовых (1913).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Библ.: Труды русской, украинской и белорусской эмиграции, изданные в Чехословакии в 1918—1945 гг. . Т. 1. Ч. 1. С. 171—172.

Литература: Лит.: Чумаков А.В. Россияне в Словакии: Российские соотечественники в Словакии. История и современность. Братислава, 2008. С. 75; Российское научное зарубежье: Материалы для библиографического словаря. Вып. 5 [Пилотный]: Инженерный науки: XIX - первая половина XX в. / авт.-сост. М.Ю. Сорокина. М.: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, 2011. С. 59-60;

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 319-707.

Дополнительные фотографии:




Документы: