Бакст (Бахст) Валентин Николаевич

Протоиерей, участник Движения Сопротивления во Франции

19.04.1904 - 14.02.1963 (6.04.1904-1.02.1963)

Страна рождения: Российская империя

Город рождения: Владивосток

Биография: Из семьи прибалтийских немцев. Лютеранин. Окончил классическую гимназию в г. Екатеринодар. Эвакуирован в Константинополь.

С января 1923 поселился во Франции. Окончил филологический факультет Сорбонны (1930) и Парижский протестантский богословский университет (1932). Был принят в лоно православной церкви митр. Евлогием (Георгиевским). Окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже (1934). Состоял в юрисдикции митр. Евлогия. Диакон (16 июня 1935), священник (17 июля 1935). Работал в Суассоне помощником о. Г. Жуанни, организовавшего там детскую колонию. Управлял колонией до ее закрытия. Затем служил в церкви Покрова св. Богородицы на ул. Лурмель, 77 в Париже, основанной матерью Марией (Скобцовой). Настоятель Рождественской церкви в Монруже под Парижем (1 апреля 1937 – 15 июня 1938), Воскресенской церкви в Марселе (15 июня 1938 – 15 мая 1946). Основал православную общину в Плесси-Робинзон (Франция). Во время оккупации Франции немцами помогал преследуемым евреям (1943–1944).

Помощник настоятеля Троицкой церкви в Нильванже (1946). После смерти митрополита Евлогия выбрал юрисдикцию Московского патриархата (1946). Помощник настоятеля французского прихода св. Иринея в Париже (1946–1949). В июле 1949 был принят обратно в клир Русского экзархата Константинопольского патриархата. Разъездной священник с поручением окормления перемещенных лиц при Экуменическом комитете помощи беженцам во Франции (24 октября 1949 – 18 марта 1953). Настоятель церкви Александра Невского в Крезо (18 марта 1953 – 21 сентября 1960). Протоиерей (1955). Настоятель Покровской церкви в Лионе (14 октября 1957 – 20 ноября 1962). Разъездной священник, приписанный к собору Александра Невского в Париже, духовник православной университетской молодежи Парижского района (20 ноября 1962 – 14 февраля 1963). Редактор ж. «Православный миссионерский листок» (1954–1961). Принимал участие в работе межконфессиональной благотворительной организации «Объединение помощи беженцам». Погиб в автомобильной катастрофе.

Страна кончины: Франция

Город кончины: Солье

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Митрополит Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: Воспоминания. М., 1994. С. 450–452; Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920–1995: Биографический справочник. М.; Париж, 2007. С. 91–92.

Архивы:

Дополнительные фотографии:




Документы: